Современные технологии бурения
Магазин готовых сайтов!

Владельцы буровых установок в России получат субсидии от государства

Денежные средства снова будут выделены Правительством РФ на обновление специального оборудования, компенсировать обещают до 25% затрат на его покупку.

Для получения государственной субсидии владельцам буровых установок потребуется выполнить определенные условия. Во-первых утилизировать свою старую технику, а во-вторых приобретать новое оборудование исключительно российского производства.

Объявлено, что размер субсидии составит 20-25% стоимости одной буровой установки. На покупку инновационной техники для бурения будет выделяться максимальная субсидия в 25%. Выделенные государством так называемые утилизационные гранты, как ожидается, будут стимулировать нефтегазовые компании обновлять парк вместо того, чтобы закупать иностранные комплектующие для модернизации старых установок и одновременно с этим поддержат отечественных производителей.

Минпромторг рассчитал, что на замену устаревшего оборудования нефтегазовым компаниям потребуется пять лет и 27 млрд рублей. По расчетам министерства за это время и на эти деньги владельцы буровых установок смогут обновить 20% своего парка, срок службы которого превышает двадцать лет. В настоящее время в России, по данным ведомства, насчитывается 1360 буровых установок, более половины из которых произведены за рубежом и почти четверть требует замены как вышедшие из эксплуатации.

В 2020 году государство уже выделяло компаниям на обновление буровых установок 600 млн рублей в виде аналогичных субсидий, за счет чего были заменены всего шесть буровых установок. В качестве справки можно отметить, что стоимость мобильной буровой грузоподъемностью 225 тонн составляет около 90 млн рублей, стационарная буровая грузоподъемностью 320 тонн обходится в 700–800 млн руб. При этом, около 70% российских буровых установок выпускается уральскими промышленными компаниями.

Метки: субсидии; государство; оборудование; буровые установки

Опрос

Трудно ли специалисту по бурению найти работу? (голосов: 98)

  • Нет, много вариантов - 9 (9%)
  • С хорошей зарплатой сложно - 20 (20%)
  • Да, работы мало - 21 (21%)
  • Еще только учусь - 30 (31%)
  • Я не бурильщик - 14 (14%)
  • Затрудняюсь ответить - 4 (4%)