Современные технологии бурения
Магазин готовых сайтов!

Эффективность бурения повысит новейшая российская разработка

Инновационная технология, разработанная специалистами из России, позволяет повысить эффективность бурения при сейсморазведке нефтяных месторождений на 5%.

Суть изобретения заключается в новом подходе к обработке стандартных данных, получаемых в ходе наземной и морской сейсморазведки. Производится детальная реконструкция структуры каждого исследуемого объекта, что позволяет получать дополнительную информацию и, как следствие, повышает эффективность выявления зон под разведочное и эксплуатационное бурение на месторождениях со сложным геологическим строением.

Авторами инновационной технологии в подходе к обработке данных сейсмической разведки являются специалисты научного института "РН-КрасноярскНИПИнефть" при участии сотрудников Сибирского отделения РАН. Данная методика уже апробирована и успешно применяется на месторождениях "Роснефти" в Восточной Сибири, что позволило повысить эффективность бурения до пяти процентов. Новый подход к обработке основывается на асимметричном суммировании трехмерных данных и последующей дифференциации изображения с целью получения истинной амплитуды отражения.

Транспортировка бурового и сейсморазведочного оборудования к месту разработки месторождений осуществляется в том числе авиатранспортом. Для перевозки часто используют грузовые самолеты. Каждая такая авиационная доставка требует определенной подготовки, поскольку буровые установки относятся к разряду негабаритных свертяжелых и дорогостоящих грузов. Скважины приходится бурить в отдаленных и труднодоступных районах. Предположительный район залегания месторождения определяется по совокупности признаков, но это вовсе не означает, что детальная разведка обнаружит нефтяной бассейн с большими запасами, необходимыми для того, чтобы начать промышленную добычу. Часто бывает так, что разведочное бурение не подтверждает коммерческую ценность месторождения. Эти риски всегда присутствуют в нефтеразведке, но без них невозможно определить структуры, в которых скапливаются нефть и газ в необходимом для разработки количестве. Инновационная технология обработки данных призвана повысить эффективность такого бурения.

Самое крупное месторождение нефти в России - Самотлорское. Оно занимает шестое месте в мировом списке и находится в Нижневартовском районе Ханты-Манскийского АО. За время эксплуатации Самотлорского месторождения добыто более 2 300 000 000 тонн углеводородов. Основная часть разработок принадлежит "Роснефти".

Метки: бурение; транспортировка; эффективность; технология

Опрос

Сколько времени вы проводите в интернете? (голосов: 89)

  • Я в нём живу - 8 (9%)
  • Почти весь день - 8 (9%)
  • Полдня - 4 (4%)
  • 2-4 часа в день - 6 (7%)
  • 1 час в день - 8 (9%)
  • Несколько часов в неделю - 10 (11%)
  • Несколько часов в месяц - 7 (8%)
  • Пару часов в квартал - 33 (37%)
  • Пару часов в год - 5 (6%)